Воздушные завесы
Завесы на горячей воде
Пушки на горячей воде
Электрические пушки
Инфракрасные обогреватели
Конвекторы
Каталог товаров
Поставки по всей России
05.05.2016

Компания Frico заручилась поддержкой Шведского государственного агентства инновационных систем Vinnova по исследовательскому проекту, который должен предложить новый стандарт измерения параметров воздушных завес.

Основной целью проекта станет описание процесса создания оптимального воздушного потока воздушной завесы при различных внешних условиях и, как результат, получение оптимального метода сравнения образцов товаров разных производителей.

Значительной части теплопотерь в зданиях способствует попадание воздуха в помещения через неплотности стен, кровли, окон, а также через входные проемы. Как уберечь строения от теплопотерь и сделать максимально энергосберегающими, прописано в строительных директивах. Однако однозначного метода определения величины потерь энергии при каждом открытии двери не существует.

Для снижения теплопотерь необходима установка воздушных завес. Единого стандарта измерения параметров, а также методики для сравнения воздушных завес с разными техническими характеристиками, которые бы позволили однозначно определить, какие параметры воздушного потока влияют на эффективность защиты, к сожалению, на сегодняшний день нет.

Необходим единый стандарт

Существует риск, что в дискуссиях об энергосбережении воздушные завесы могут быть признаны неэффективными. Поэтому важно представить научное доказательство, как и насколько эффективно работает данное оборудование. После создания специальной группы из производителей воздушных завес (под эгидой сертификационной компании Eurovent) появилась возможность разработать и с убедительным техническим обоснованием повлиять на изменение Европейских строительных норм. Причем повлиять так, чтобы входные группы в здания в дальнейшем проектировались с учетом обязательной установки на них воздушных завес.

Данные изменения строительных норм и разработка метода расчета также важны и для конечных потребителей, которым необходимо точно определить сумму капиталовложений еще в процессе проектирования. Проектировщики и консультанты, которые готовят техническое обоснование для заказчиков, несомненно, будут рады получить подтверждение в правильности своих решений и необходимости установки воздушных завес.

Уникальный исследовательский проект

Для подтверждения эффективности воздушных завес ранее уже проводилось много испытаний. Но они проводились в небольших помещениях, либо были привязаны к работе завес, установленных на входном проеме в конкретную зону (морозильную камеру и прочее). На данный момент появилась возможность создать СFD-инструмент (программа моделирования динамики потока), аналитика результатов которого может быть подтверждена в дальнейшем реальными испытаниями на месте монтажа.

При помощи CDF-моделирования параметры воздушного потока могут изучаться и оцениваться раздельно. Для получения необходимого количества научно обоснованных результатов и их дальнейшего признания специалистами отрасли климатической техники метод должен пройти лабораторную и практическую апробацию. Исследовательский проект будет выполняться при поддержке государственной компании SP, Technical Research Institute of Sweden (Институт технических исследований Швеции) и на средства гранта шведского государственного агентства инновационных систем Vinnova.

Новый стандарт

Одна из целей настоящего проекта для конечного потребителя - создание простого метода сравнения завес разной мощности и возможность выбора наиболее подходящей модели по энергоэффективности. Программа станет хорошим инструментом продаж для индустрии климатической техники, а также, надеемся, подтверждением тому, что технологии проектирования Frico действительно позволяют создавать энергоэффективное оборудование.

Результаты проекта вместе с потребностями рынка могут дать новый толчок к развитию отрасли, а также более активному внедрению энергосберегающих установок в строительстве.

Возврат к списку